Обнаруженные деньги в моей комнате были конфискованы во время обыска - юридическая возможность использовать их для выплаты штрафа брата вызывает сомнения

• г. Краснодар

В доме был обыск, брата обвиняют по ст. 238. Во время обыска в моей комнате обнаружили деньги, 18 тысяч. Это деньги которые я откладывал. Деньги были в сейфе ключ от которого только у меня, все свидетели видели что это в моей комнате и я и все члены семьи подтвердили что это деньги мои, все же их конфисковали и теперь следователь говорит брату что мол если тебе суд постановит выплату штрафа, то эти деньги пойдут на погашения этого штрафа. Но причастность этих денег к моему брату отсутствует, там нет ни отпечатков его, вообще ничего! Может ли это быть правдой и вообще на основании чего они могут направить на погашение не моего штрафа, мои деньги?

Ответы на вопрос (1):

В сложившейся практике, в ходе обыска следователь старается изъять максимально больше предметов и вещей, которые так или иначе могут относиться к делу, в том числе и деньги, которые могли быть добыты преступным путём. Однако следователь должен иметь достаточные доказательства того, что изъятые при обыске деньги имеют отношение к уголовному делу. В Вашем случае необходимо письменно обратиться к руководству этого следователя с требованием возвратить изъятые при обыске деньги, разъяснив, что они принадлежат лично Вам, а не обвиняемому лицу. Деньги Вам вернут, если только ваш брат не заявит обратное.