Как получить алименты в твердой денежной сумме при подаче на развод

• г. Москва

Хочу подать на развод и на алименты в твердой денежной сумме. Браке с 2008 г, не живём совместно 8 месяцев. От брака двое детей 9 лет и 2 года. Один ребёнок прописан с мужем, другой сомной, я не работаю, официально ни где не числюсь. Супруг выделяет средства по минимуму в месяц максимум 5 трубой рублей. Супруг вроде бы работает в фирме, но я не знаю официально или нет и о доходе его не знаю. Могу ли я рассчитывать на алименты в твердой денежной сумме? И какие документы мне для этого понадобится?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Алименты в твердой денежной сумме суд взыщет с отца детей только в том случае, если он нигде не работает или имеет неофициальные доходы ил непостоянный заработок, прочитайте ст. 83 СК РФ. В суде вы должны доказать, что оба ребенка фактически живут с Вами.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Таким образом, при наличии оснований, предусмотренных ст. 83 СК РФ можно просить алименты в твердой денежной сумме.

Добрый день. При расторжении брака можете сразу подать исковое заявление и пакет необходимых документов в мировой суд с требованиями расторгнуть брак, разделить совместно нажитое имущество (если данное обстоятельство имеет место быть), определить место жительства детей, определить размер алиментных обязательствах в твёрдой денежной сумме. Так же получать алименты на детей в твёрдой денежной сумме можно и без развода. Для получения сумм подаёте исковое заявление и необходимые документы (о браке, на детей) в мировой суд, о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, обосновав свои требования документально. Необходимо наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от заработной платы (супруг работает неофициально и его доход постоянно меняется). Согласно ст. 117 СКРФ фиксированные алименты устанавливаются кратными прожиточному минимуму. Вам как истцу при установлении требуемого размера необходимо чтобы назначенные алименты соответствовали расходам на содержание детей. До подачи иска в суд необходимо собрать чеки, квитанции, связанные с расходами на детей. Подсчитать общую среднюю сумму затрат на каждого ребёнка в месяц (расходы на питание, сезонную одежду, обувь, школьные расходы, детский сад, оплата дополнительных занятий, лекарство, витамины и тд.). Далее делите общие расходы пополам. Из этой суммы будет исходить судья при определении

размера алиментов. Расчеты, (если оба ребёнка проживают с вами) производите отдельно на каждого ребёнка.

В вашем случае решать вопрос в исковом производстве придёться, т.к. вам доказывать нужно, что дети по факту с вами проживают, а так, мужчина тоже вправе подать на алименты и суд будет решать, кто кому должен будет платить и в каком размере.

Ст.83 СК РФ:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Определите через суд или соглашением с кем дети будут проживать и после этого уже взыскивайте спокойно алименты.