Можно ли требовать переасчет за электроэнергию после подключения уличного фонаря к домовому счетчику без наличия ТСЖ?

• г. Мурманск

К домовому опломбированному счетчику, находящимся на столбе у границы с домовой территорией 3 года был подключен уличный фонарь освещения. Могу ли я требовать переасчет за электроэнергию? Каковы мои действия. ТСЖ нет.

Ответы на вопрос (4):

Смотря, что за дом. Если МКД, то это не уличное освещение, а общедомовое, поэтому за него не только вы платили, но и все жильцы. Если дом частный, то тут очень много вопросов. Напишите заявление поставщику на перерасчет, право такое у вас есть в любом случае. Вы или совсем не располагаете полной информацией, или вопрос сформулирован очень слабенько.

Спросить
Пожаловаться

Дом частный. Фонарь висит года 3. Попросила электромонтера посмотреть к чему он присоединен. Оказалось один к моему опломбированному счетчику. 2-й к соседскому. Шкаф где висят мой и соседский счетчики находится на столбе. В энергосбытовой компании предложили переопломбировать счетчик и отрезать соединение с фонарем. Я правильно понимаю, если кто-то смог подключить фонарь не повредив пломбы, то счетчик был опломбирован некорректно. И могу обратиться за перерасчетом?

Спросить
Пожаловаться

Тут бы выяснить, кто его установил, этот фонарь. Вполне вероятно, что или сама ресурсоснабжающая организация или местная администрация. А кому принадлежит сам столб? И висел ли фонарь до установки прибора учета? Кто это фонарь включает? Если это, всё-таки, уличное освещение, то местной администрации он принадлежит, тогда все претензии им в виде возмещения вам убытков, статья 15 ГК РФ. Тут нужно думать, как лучше поступить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Счетчик мог быть опломбирован корректно. Только без вашего ведома к нему подключили уличное освещение, и таким образом, улица освещалась за ваш счет.

Фактически здесь признаки преступления присутствуют - хищение вашей электроэнергии. Напишите для начала жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку,-кто, когда и как подключил фонарь, на основании каких документов.. Если обнаружат признаки хищения.-возбудят уголовное дело.

В любома случае имеете право требовать произвести перерасчет и вернуть Вам деньги.

Дождитесь ответ из прокуратуры и действуйте в зависимости от ситуации.

А сейчас зафиксируйте данный факт. Сделайте фотографию. Составьте акт в присутствии свидетелей и представителей энергосбытовой компании (что бы не скрыли следы, пока прокуратура будет проводить проверку)

Спросить
Пожаловаться

Я живу в частном доме счетчик электроэнергии стоит на уличной стене дома лицом на улицу. Сейчас электрики ходят и ставят новые счетчики на столбы причем старые они снимают и отдают, в моем случае это столб уличного освещения вдоль автомобильной дороги находящийся в 7-8 метрах от моего забора, высота установки полтора метра. После установки дают два акта в одном разграничение балансового содержания на мне: счетчик, подводящие кабеля, коробка под счетчик, общий автомат выключения, во втором о замене счетчика причем написано что я отвечаю за сохранность всего что находится у меня на балансе. Правомерны ли такие действия (как я могу отвечать за имущество находящиеся за домовой территорией?), как отказаться подписывать такие акты законно и вообще могу ли я отказаться от замены счетчика?

К счетчику показаний ОДН было подключено освещение уличных столбов освещения мы получили акт подтверждающий данный факт... после этого администрация и энергосбыт поставили отдельный счетчик, как нам оформить заявление на возврат денежных средств.

Фонари уличного освещения размещены на стене нашего МКД и подключены к общедомовому счетчику. Жильцы должны оплачивать уличное освещение?

Имею вопрос? У нас ТЦЖ, дом 9-ти этажный, на доме установлены освещение-кобры, которые освещают улицу, эти кобры освещения подключили к нашему домовому счетчику и весь дом платит за электроэнергию, получаются колосальные суммы. Обязан ли я платить за освещение улицы.? У двери в подъезд освещение имеетсяю.

В деревне уже месяц не горит уличный фонарь на столбе. В соседнем доме проводили свет, электрики подключились к этому столбу. После этого фонарь перестал работать. Сельсовет ответил, что нужно ждать, когда в деревне наберется много заявок, чтобы вызвать мастеров. Электрики свою вину не отрицают. Столб находится у главной дороги. Правомерен ли ответ сельсовета? Как добиться ремонта фонаря? Или действительно придется ждать, когда все фонари сломаются и наконец-то приежприедут специалисты?

Поставила новый счётчик электроэнергии на фасад (частный сектор), через полгода всей улице поставили счётчики на столбах уличных, количество использованных киловатт на счётчике на столбе больше, чем на счётчике на фасаде. Могу ли я отказаться от использования уличного счётчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом на двух хозяев, в аварийном состоянии. Нам приходят квитанции за электроэнергию. В одной строке указано просто электроэнергия, а во второй ОДН электроэнергии. Могу ли я не платить за ОДН электроэнергии. Так как счетчик повесили на столбе, тоесть на улице, а освещения на улице отродясь не было.

Нам на фасад дома установили двухтарифный счетчик без нашего согласия. И уличный фонарь подключили к счетчику. Должны ли мы платить за уличное освещение, при том что, на столбах нет фонарей.

Электрический счётчик в квартире и на столбе показывают разные данные (разница в 8000 киловатт). Уличный счётчик подключён только к моему дому (мы живём в деревне). Естественно уличный показывает больше. У нас нет неучтённого потребления. Мы никогда не воровали электроэнергию. Многим соседям пришли такие же квитанции с астрономическими суммами. Они тоже не согласны. До установки уличного счётчика было всё нормально. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение