Можно ли требовать переасчет за электроэнергию после подключения уличного фонаря к домовому счетчику без наличия ТСЖ?

• г. Мурманск

К домовому опломбированному счетчику, находящимся на столбе у границы с домовой территорией 3 года был подключен уличный фонарь освещения. Могу ли я требовать переасчет за электроэнергию? Каковы мои действия. ТСЖ нет.

Ответы на вопрос (4):

Смотря, что за дом. Если МКД, то это не уличное освещение, а общедомовое, поэтому за него не только вы платили, но и все жильцы. Если дом частный, то тут очень много вопросов. Напишите заявление поставщику на перерасчет, право такое у вас есть в любом случае. Вы или совсем не располагаете полной информацией, или вопрос сформулирован очень слабенько.

Дом частный. Фонарь висит года 3. Попросила электромонтера посмотреть к чему он присоединен. Оказалось один к моему опломбированному счетчику. 2-й к соседскому. Шкаф где висят мой и соседский счетчики находится на столбе. В энергосбытовой компании предложили переопломбировать счетчик и отрезать соединение с фонарем. Я правильно понимаю, если кто-то смог подключить фонарь не повредив пломбы, то счетчик был опломбирован некорректно. И могу обратиться за перерасчетом?

Тут бы выяснить, кто его установил, этот фонарь. Вполне вероятно, что или сама ресурсоснабжающая организация или местная администрация. А кому принадлежит сам столб? И висел ли фонарь до установки прибора учета? Кто это фонарь включает? Если это, всё-таки, уличное освещение, то местной администрации он принадлежит, тогда все претензии им в виде возмещения вам убытков, статья 15 ГК РФ. Тут нужно думать, как лучше поступить.

Добрый день!

Счетчик мог быть опломбирован корректно. Только без вашего ведома к нему подключили уличное освещение, и таким образом, улица освещалась за ваш счет.

Фактически здесь признаки преступления присутствуют - хищение вашей электроэнергии. Напишите для начала жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку,-кто, когда и как подключил фонарь, на основании каких документов.. Если обнаружат признаки хищения.-возбудят уголовное дело.

В любома случае имеете право требовать произвести перерасчет и вернуть Вам деньги.

Дождитесь ответ из прокуратуры и действуйте в зависимости от ситуации.

А сейчас зафиксируйте данный факт. Сделайте фотографию. Составьте акт в присутствии свидетелей и представителей энергосбытовой компании (что бы не скрыли следы, пока прокуратура будет проводить проверку)