Право на дополнительные отпуска по месту работы при заочной форме обучения - разъяснение интерпретации 173 ТК РФ

• г. Москва

В начале статьи, 173 ТК РФ сказано: Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на: дополнительные отпуска по месту работы...

Вопрос в том, к чему относится фраза "по заочной форме обучения" ко всем или только к ассистентуре?

Ответы на вопрос (1):

Статья 173.1 кодекса относится ко всем, кто заочно осваивает программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуры и ассистентуры-стажировки.

Спросить
Пожаловаться

Какими документами подтверждается право на дополнительный отпуск в соответствии со ст. 173.1 Трудового Кодекса РФ (Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением среднего заработка. При этом к ежегодному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель)

В соответствии со статьей 173.1 ТК РФ, работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. Я могу воспользоваться этим отпуском в любое удобное для себя время в течение года, предъявив справку об обучении в аспирантуре, или только в определенное время, подтверждаемое справкой-вызовом установленной формы?

Спасибо.

В соответствии со статьей 173.1 ТК РФ, работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка.

Ответьте, пожалуйста, каков механизм получения этого отпуска: я могу им воспользоваться в любое удобное для себя время в течение года, предъявив справку об обучении в аспирантуре, или только в определенное время (сессия), подтверждаемое справкой-вызовом установленной формы?

Спасибо.

Прошу вашей интеллектуальной помощи.

Летом закончил аспирантуру. Обучался в аспирантуре по специальности, срок обучения по которой, согласно федеральному государственному образовательному стандарту, составляет 4 года. По окончании успешно сдал ГОСы и защитил научную квалификационную работу. Теперь дописываю диссертацию и планирую выходить на защиту после нового года. Имею ли я право на отсрочку? Насколько я понимаю - закон на мой стороне. А документом, подтверждающим успешное окончание аспирантуры, является диплом.

Выдержка из статьи:

"обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;"

В соответствии со ст.173.1 ТКРФ, работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме обучения, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью три месяца с сохранением среднего заработка.

Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении такого отпуска, если работник уведомил работодателя о своем желании воспользоваться правом на данный отпуск менее, чем за год, при условии, что у работника отсутствовала информация о конкретной дате и месяце защиты, либо если работник только устроился на работу?

Спасибо.

Возник вопрос об договоре о целевом обучении. Я закончил бакалавриат и буду поступать в магистратуру. Известно, что, если я сейчас заключаются с работодателем договор о целевом обучении в магистратуре, то, если я по окончании магистратуры поступаю на следующий уровень обучения (в ассистентуру-стажировку) старый договор онулируется, и, тогда, нужно будет заключать новый договор о целевом обучении.

Вопрос: могу ли я после окончания обучения в магистратуре (на целевом обучении), так как договор о целевом оннулируется, учиться в ассистентуру-стажировке на обычном бюджетном обучение (т.е. не заключать новый договор с работодателем о целевом обучении)?

Получается, что я заканчиваю магистратуру по договору о целевом обучении, после чего поступаю и учусь на бюджетном обучении в ассистентуре-стажировке (уже без договора о целевом). В итоге не должен отрабатывать по окончании ассистентуры-стажировки.

В постановлении правительства 941 от 22.09.93 есть пункт.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной, очно-заочной или заочной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу до 23 мая 2016 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу с 23 мая 2016 г.

Я закончила СПТУ (среднее профессионально техническое училище) мне отказываются принимать его в расчет, ссылаясь на это постановление. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть вопрос следующего содержания. 30 августа 2016 года, я заканчиваю аспирантуру. Предзащита и защита переносятся на осень. Повестка мне пришла. В военкомате мне сказали что отсрочка на год мне предоставляется если к ним из университета придет бумага об успешной пройденной мной предзащитой. В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" про такие бумаги ничего не сказано:

"обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)"

Прошу разъяснить порядок и вообще правда ли это?

В соответствии со ст.173.1 ТКРФ, работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы.

Как правильно оформить заявление: указать в нем один конкретный день, например, понедельник каждой недели за определенный учебный год, либо писать заявление каждый месяц, либо только в ту неделю, когда требуется выходной?

Спасибо.

А как же нормы действующего законодательства?!

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 16.08.2017).

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

...Заочная форма обучения также должна учитваться!

Если не так, то разъясните с помощью законодательства!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение