Хотела бы узнать имеет ли отец детей право на долю в доме купленного на мат. Капитал если мы не в браке?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Хотелось бы узнать как покупали дом с использованием мат. капитала. Если в кредит и кредит погашался мат. капиталом, то после полного погашения кредита и снятия обременения с дома Вы обязаны наделить долями детей и отца. Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Добрый день. Нет не может. В ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” указано, что жилое помещение, купленное на средства от материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Однако в подзконном акте – Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ, – говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супруге – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован.