Способы погашения долга подозреваемого по статье 160 УК РФ при лишении свободы

• г. Тюмень

Если подозреваемому предъявлено обвинение (ч. 3 ст. 160 ук рф) присвоение и растрата чужих денежных средств в крупном размере и если его лишат свободы, то каким образом он будет гасить долг перед потерпевшим?

Ответы на вопрос (1):

Есть несколько способов погашения данного материального ущерба, а именно: в местах лишения свободы заключенные имеют право работать, таким образом может часть заработка перечисляться потерпевшему, второй вариант - если у обвиняемого имеются какие-либо счета, то он может оплатить в добровольном порядке, в третьих - может занять у знакомых или у родственников и в добровольном порядке погасить причиненный ущерб. А вообще, если уголовное дело до настоящего времени находится в производстве, то следователь обязан заняться данным вопросом, а именно сделать запросы по всем банкам о наличии счетов, в случае их наличия наложить арест, кроме того, если в собственности обвиняемого имеется движимое, недвижимое имущество, а также какое-либо ценное имущество, в том числе компьютеры, планшеты, сотовые телефоны, бытовая техника и т.д., следовать должен наложить арест на данное имущество и при рассмотрении уголовного дела в суде, все имущество будет реализовано и вырученные от реализации денежные средства пойдут потерпевшему в счет погашения причиненного материального ущерба. Кроме того, в случае изъятия похищенного имущества или его части, оно возвращается потерпевшему.