Что делать с материнским капиталом при продаже дома и покупке нового - выделять доли детям заранее или использовать их для приобретения более большого жилья?

• г. Барнаул

Мы два года назад купили дом на материнский капитал, сейчас мы хотим его продать и купить дом побольше. Должны мы перед продажей выделить доли детям или можно продать так и выделить доли в новом доме.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя продать. Два года назад нужно было выделит доли детям. Делайте это сейчас. Затем можно продать дом с разрешения органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних собственников.

Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки смей, имеющих детей".