Как поэтапно выделить доли в квартире, если планируем продать дом, купленный за материнский капитал?

• г. Воронеж

Год назад мы купили дом за материнский капитал. Сейчас у нас изменились планы и мы хотим его продать (доли в доме еще не выделены). А доли хотим выделить в квартире в которой живем. Как это сделать поэтапно. Подскажите пожалуйста. И обязательно ли сначало выделять доли в доме или написать заявление в соц. защиту и выделить доли сразу в квартире-можно ли так?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам надо согласовывать этот вопрос так же и с пенсионным, так как обязательство Вы оформляли там, а распоряжаться долями несовершеннолетних можно только с согласия органов опеки. Варианты бывают разные, Вам лучше непосредственно на месте решать Ваш вопрос. Опека может не согласовать продажу долей детей без оформления счетов на них для поступления туда средств от продажи.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Обязательно нужно выделить доли в доме, который куплен за маткапитал, это требование закона "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей". Если этого не сделать, то орган опеки не даст разрешения на продажу дома, так как нарушаются имущественные права детей. Выделение долей в квартире, в которой Вы живете, нужно лишь для того, чтобы получить разрешение органа опеки на продажу дома, при этом имейте в виду, что деньги, полученные от продажи детских долей, должны быть помещены на специальные детские счета в Сбербанке, и распоряжаться этими деньгами Вы сможете только в интересах детей (оплата обучения, лечения, приобретение жилья) и только с согласия органа опеки. Поэтому совет: выделяйте на детей возможно меньшие доли (по 1/10, например), чтобы из оборота выпала возможно меньшая сумма.