Может ли найденная вещь в магазине выступать предметом хищения.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Может ли найденная вещь в магазине выступать предметом хищения.

Ответы на вопрос (7):

Нет, согласно статье 227 Гражданского кодекса Российской Федерации находку Вы должны сдать в полицию. Однако в случае несдачи это вовсе не значит, что имеет место тайное хищение имущества, то есть уголовное преступление по статье 158 УК РФ.

Нет, не означает.

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

Удачи Вам и всего хорошего.

Да, найденная вещь будет предметом кражи (ст. 158 УК РФ), если нашедший ни предпримет никаких мер к установлению личности потерявшего ее, либо не сдаст вещь в полицию, местную администрацию или в администрацию магазина.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Найденная вещ является находкой (ст 227 ГК РФ), а не похищенной.

Под хищениеим согласно примечания к ст 158 УК РФ понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Да, если не передали администрации магазина, а наоборот присвоили, то это хищение. Судебная практика в настоящее время сложилась такой, что обращение чужого имущества в свою собственность является хищением. Нашли в общественном месте - обязаны передать в администрацию. Нашли на улице - сдать в полицию. Ст.158 УК РФ.

Например, смотрите Кассационное определение ВС РФ от 19.04.2017 по делу № 75-УД 17-2.

Добрый день!

Да, конечно может.

И уже не мало лиц привлекли по ст. 158 УК РФ только по тому, что нашли чужую вещь в магазине и присвоили ее. Это квалифицируется как хищение, т.к. лицо, потерявшее, забывшее свою вещь может вернуться за ней в магазин. Так сложилась практика.

Вот если на улице нашли вещь, - где ее не сможет найти потерпевший,-там не будет состава хищения.

Ч.1 статьи 158 УК РФ содержит понятие кражи – это тайное хищение чужого имущества.

НЕ может найденная вещь в магазине выступать предметом хищения, при условии что не является из числа товаров магазина.