Если одна из сторон не выполняет свои обязанности и дело доходит до суда, этот подписанный договор имеет силу?

• г. Истра

Я оформляю договор аренды жилого помещения, в нем перечень условий, паспортные данные и в конце арендатор с арендодателем его подписывают. Если одна из сторон не выполняет свои обязанности и дело доходит до суда, этот подписанный договор имеет силу?

Если нет, что нужно сделать, что бы соответственно имел?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре не оговорена дата вступления его в законную силу, то датой считается дата подписания. К данному договору необходимо составить акт приемки жилого помещения, где описать состояние квартиры, а также вещи и их состояние (холодильник, стиральная машина, микроволновка и т.д.)

Кристина, здравствуйте! Дополню, что в случае, если Ваш "арендатор" - это физическое (не юридическое) лицо, то договор у Вас должен быть НЕ аренды, а НАЙМА жилого помещения. Жилые (!) помещения могут быть сданы в аренду только юридическим лицам.

Конечно, ничего страшного нет в случае, если Вы назвали свой договор договором аренды, но это просто неграмотно. Все равно, к нему будут применяться нормы закона о договоре НАЙМА жилого помещения.

Договор найма жилого помещения совершается в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию.

Считается заключенным с момента подписания, если иное не оговорено в договоре. Внимание: если не укажете срок, на который заключен договор, то договор считается заключенным на срок пять лет.

Если Вы наймодатель - Вам выгоден договор найма, заключенный на срок до года (краткосрочный). если вы - наниматель, то Вам выгоднее долгосрочный (на год и более).

С уважением,

Харченко О.В.