Как подать на развод без присутствия мужа и как это может повлиять на решение суда

• г. Москва

Хочу подать на развод, муж живет в другом городе, в суд ехать не собирается, сказал занимайся всем сама, заблокировал номер, никак его не найти! Могу ли я по месту своей прописки подать на развод, и без его присутствия разведут ли нас? У меня есть сын от первого брака, совместных детей нет, имущество вместе не наживали!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана!

Обращайтесь с исковым заявлением о разводе в мировой суд по месту своего проживания. Если детей нет и споров по разделу имущества, то Вас разведут и без его участия.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.