Меня интересует вопрос: если, продав это жилье, я куплю другое и подарю его своему сыну, должен ли я буду заплатить налог?

• г. Нальчик

Я знаю, что при продаже жилья налог с продавца не взимается, если это жилье находилось в его собственности более 5 лет.

Во что обойдется оформление дарственной на сына?

С уважением - Аслан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аслан! При продаже жилья, которым резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) владел 3 года и более НДФЛ с полученного дохода не платится. При дарении сыну квартиры последний не платит налог, т.к родство с дарителем у одаряемого близкое (п.18.1 ст.217 НК РФ). Даритель не получает доход и поэтому налог при дарении не платит. При дарении в простой письменной форме уплачивается госпошлина 1000руб. при прекращении права и 1000руб. при возникновении права у одаряемого.