Невозможность трудоустройства из-за судимости - возможно ли удалить информацию из базы данных через суд?

• г. Иваново

Ситуация. Был осужден (ст. 158 пункт 2) с условным сроком (2 года) в 2000-м году. С тех пор не могу устроиться на роботу. Хотя уже прошло почти 20 лет. С тех пор ни одного препинания с органами не было. Можно ли удалить через суд информацию из базы данных? Иначе

на работу не устроиться, в силу наличия специальностей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

Вынужден Вас огорчить, данные о судимости из базы данных МВД не удаляются. Юридически Ваша судимость погашена, то есть Вы не судимы, но работодатель тут уже сам принимает решение. Если Вам предложат за деньги удалить данную информацию, то это обыкновенные мошенники.