Как оформить дарственную на долю в квартире, находясь в больнице, и сколько это будет стоить?

• г. Москва

Супруг моей подруги лежит в больнице. Прогнозы не очень... Он в сознании, всех узнает. Надо оформить дарственную на его долю в квартире на супругу. Как это можно сделать и сколько это стоит. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, цены по регионам у нотариусов, разные. Но не факт что при таком состоянии пациента, нотариус согласится оформить договор дарения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Правила дарения доли в квартире и требования к оформлению данной сделки аналогичны тем, что и при дарении целой квартиры (дома). Они прописаны в ГК РФ, ст. 572, п.

1. Договор удостоверяет намерение дарителя передать одариваемому долю в квартире либо свое имущественное право на этот объект. В качестве получателя дара может выступать как родственник дарителя, так и постороннее лицо.

Суть договора дарения в том, что даритель передает одариваемому принадлежащую ему на правах собственности долю в квартире абсолютно безвозмездно – без ответной передачи материальных ценностей, денег, имущественных или иных обязательств. В противном случае речь будет идти о возмездном переходе права собственности от одного владельца к другому. Тогда надлежит руководствоваться ст. 170 п. 2 ГК РФ (Недействительность мнимой и притворной сделок).

Возможно два варианта оформления: договор может быть оформлен по установленному законом образцу в простой письменной форме или же нотариально (точную цену можете узнать при обращении к нотариусу).

При составлении дарственной у нотариуса последний обязан лично удостовериться в том, что перед ним находится собственник объекта, передаваемого в дар. Далее одариваемый самостоятельно регистрирует дарственную в ФРС, с тем чтобы в итоге получить свидетельство о государственной регистрации своего права собственности.

Для регистрации права собственности на основании нотариальной дарственной одариваемый лично обращается в регистрирующий орган с необходимым пакетом документов. Присутствия дарителя не требуется.

Если договор составляется в простой письменной форме обе стороны должны лично присутствовать в регистрирующем органе. Также со стороны дарителя возможно привлечение третьего лица в качестве доверенного (например, по причине физической несостоятельности дарителя или его большой занятости). Тогда на окончательную государственную регистрацию предоставляется договор о доверительном оформлении либо доверенность. Одариваемый должен присутствовать лично.