Возможно ли досрочное уход из военной службы у военнослужащего с маленьким ребенком и удостоверением ветерана боевых действий?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос может ли военнослужащий, который проходит военную службу, уйти досрочно, есть маленький ребенок и имеется удостоверение ветерана боевых действий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законодательные нормы, дающие права на досрочное увольнение с военной службы, подробно изложены в ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" .

Согласно ст.51, расторгнуть соглашение с МО раньше срока военнослужащий может по:

- собственной инициативе;

- решению командира;

- вине сложившихся обстоятельств. Попав в условия, при которых военный вынужден бросать службу (п.1, ст.51), ему не приходится выбирать «статью» увольнения.

Продолжать службу не сможет тот, кто: признан негодным по состоянию здоровья, в соответствии с заключением ВВК; не может продолжить работу в своей должности из-за ограничений, наложенных медиками, а другой должности в МО для него нет; признан виновным по уголовной статье, лишен свободы, воинского звания или возможности и дальше занимать свой пост; совершил умышленные виновные действия и осужден условно; совершил противоправные действия, в результате чего потерял доверие руководства. Также из армии исключают тех офицеров, прапорщиков и мичманов, которые сменили гражданство.

Досрочно уйти по собственной инициативе военный может только в исключительных случаях (п.3, ст.51). Кроме желания нужны объективные причины, объясняющие необходимость увольнения. Ими могут стать:

- нежелание служить после окончания срока контракта, или наступил возраст выхода на пенсию, утвержденный для звания военного или его пола;

- невозможность продолжать службу в существующих условиях (когда прописанные в контракте права военного ущемляются, а обязанности МО в отношении его не исполняются);

- наличие уровня физического здоровья, препятствующего исполнению текущих обязанностей в полном объеме (признание военного ограниченно годным по заключению ВВК);

- необходимость покинуть службу, связанную с семейными сложностями;

- получение выборного или высокого государственного поста (избрание депутатом, назначение на должность в Совет Федерации и так далее).

Чтобы использовать одно из данных оснований, военнослужащему придется документально подтвердить, что:

- член его семьи по заключениям врачей не может проживать в месте службы бойца; его вторая половина переведена военным ведомством на должность в иной местности;

- одному из близких родственников требуется постоянный уход, и осуществить его, кроме военного некому. Иные семейные обстоятельства не могут стать причиной увольнения. Максимум, что можно получить для их решения — дополнительный отпуск.