Неправильное возбуждение дел - несоответствие окончательного обвинения и статей, по которым расследовались эпизоды

• г. Москва

В деле было семь эпизодов, их слили и получилось два эпизода 228 ч 2 и ч 3 ст 30 п. «г» ч. 4 ст.228.1. Но! Среди всех эпизодов не было второй, и никаких данных в процессе расследования не прибавилось возбужления уд, никаких данных о переквалификации в деле нет, только на каком то этапе все однерки рукой следователя исправлялись на тройки. То есть было ч 1 ст 30 п. «г» ч. 4 ст.228.1., стало ч 3 ст 30 п. «г» ч. 4 ст.228.1. И в окончательном обвинении уже покушение, а как приготовление стало покушением, в деле нет никаких объяснений. Вопрос. В окончательном обвинении не те статьи, по которым возбуждались дела, это нормально?

Ответы на вопрос (2):

Это нормально, поскольку в ходе расследования следователь имеет право изменить квалификацию. При этом объяснять он не обязан ничего не письменно, ни устно. Обычная практика.

Вопрос. В окончательном обвинении не те статьи, по которым возбуждались дела, это нормально?

Да, это законно.

Но, естественно, это не могло быть так, что возбудили, к примеру должностные полномочия, а предъявили покушение на сбыт наркотиков...