Я купил земельный участок за 50000 руб, через 4 месяца продал за 500000 руб нужно ли платить налог с продажи.

• г. Вологда

Я купил земельный участок за 50000 руб, через 4 месяца продал за 500000 руб нужно ли платить налог с продажи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Да, нужно.

Действующим законодательством предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиками от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности гражданина в течение и более минимального предельного срока владения данным объектом.

Пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 НК РФ).

Нужно, т.к. земельный участок находился в вашей собственности меньше 5 лет.

Уплатить необходимо 13%.

Удачи Вам!;)

Ув. Андрей, да, нужно. Для этого Вам необходимо до 30.04.2019 г. подать налоговую декларацию и уплатить 13% налога с суммы 450000 руб. (т.е. 58500 руб.).