Как поступить по закону в случае, если бывшая супруга желает продать 1/2 дома, построенного гражданским мужем во время брака, когда дети прописаны в этом доме и против их переезда к мат

• г. Белгород

Мой гражданский муж во врем брака построил дом,1/2 дома записал на тогда еще законную супругу. Сейчас спустя 2 года после развода она хочет его продать, дети прописаны в доме, как нам поступить по закону, дети после развода жили с бабушками, а мама устраивала свою жизнь, папа уехал на север и работал. Младшая дочь жить с мамой не хочет, а мама настаивает на ее переезде к ней. Как поступить правильно и по закону?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анастасия г. Белгород!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2018 г.

Продать дом, в котором прописаны несовершеннолетние дети, возможно только с разрешения органов опеки.

По поводу места проживания детей необходимо составить соглашение об определении места проживания и порядке осуществления родительских прав.

Если мирно договориться не получиться, обратитесь в суд с исковым об определении места проживания и порядке осуществления родительских прав.

Для начала ему придется определить свою долю в общем имуществе супругов, сам факт оформления на супругу ничего не значит, суд может определить доли равными либо отступить от равенства долей в интересах детей. Что касается продажи дома, после определения доли вы сможете предложить супруге продать доли совместно, выкупить у нее ее долю, либо если она откажется выкупать у вас продать вашу долю. Хотя думаю без реального выдела доли это будет сложно сделать. Вообще такие вопросы лучше обсуждать на личной консультации.

Здравствуйте, у Вашего сожителя есть право преимущественной покупки доли в доме. Если откажется, то бывшая имеет право продать долю иным лицам. Согласие опеки ей не нужно, поскольку дети не являются собственниками доли в жилом доме.