Можно ли подать на алименты с момента, когда гражданский муж не помогает ребенку? Какие последствия будут, если алименты не будут выплачиваться?

• г. Сочи

У меня такой вопрос с гражданским мужем прожила 2 года, ребенку в декабре будет 2 года мы разошлись и он с года ребенку не помогает, у него есть паспорт и нет прописки, но адрес где проживает его семья я знаю, официально он нигде не работает, ребенок на его фамилии и есть свидетельство об отцовстве, могу ли я подать на алименты с того времени как он не помогает ребенку, то есть с года? И что будет с ним если он не будет выплачивать алименты? Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, с того момента как он не помогает Вы не можете подать! Алименты можно взыскать с отца ребенка с момента обращения в суд!

Ольга! Взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка вы можете только с момента обращения в суд. Если бывший муж не работает, это не освобождает его от выплаты алиментов. Если он не имеет статуса безработного (не получает пособия по безработице), то тогда обязан выплачивать алименты исходя из средней заработной платы по РФ. Это составляет на 1 ребенка около 6000 рублей, точную сумму можете узнать в службе судебных приставов. Желаю удачи!!!