Нападение на мужа и жену после оскорбления - какие дальнейшие действия?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Мою жену в моем присутствии назвали дурой, я попытался ударить обидчика вскользь, набросился на меня сзади и нанёс множество ударов по голове, потом началась драка. Нас разняли. Драку видели многие, а оскорбление только я и моя супруга. Какие перспективы?

Ответы на вопрос (4):

Если обратитесь в полицию и пройдете медицинское освидетельствование нанесенных травм, а также заявите об оскорблениях, то возможно возбуждение уголовного и административного дела по статьям 5.61. КоАП РФ, 115, 116 УК РФ.

Чтобы привлечь за оскорбление ст 5.61 КОАП РФ будет недостаточно ваших с женой показаний

Что касается самой драки, то обращайтесь в полицию статья 141 УПК РФ И конечно нужно у медиков пройти медицинское освидетельствование Возможно возбуждение уголовного дела либо по статье 115 УК РФ-. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, либо по статье 116 УК РФ-побои Квалификация будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного вашему здоровью А степень тяжести определяют судмедэксперты.

Перспективы привлечения к ответственности за оскорбление есть, но, конечно, не 100%-ные. Многое зависит от показаний участников процесса.

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

По делу об оскорблении Вы будете свидетелем.

Если будет дело о побоях или о причинении вреда здоровью, то полиция будет выяснять причины драки. Материалы дела о побоях также можно использовать по делу об оскорблении.

Переспективы такие, что Вы являетесь зачинщиком драки и Вас могут привлечь к административной / уголовной отвественности за причинение телесных повреждений, если таковые были. К показаниям жены отнесутся критически-лицо заинтересованное. И является ли ДУРА, оскорблением, это вопрос, решается на основании лингвистической экспертизы, в контексте всего разговора. Справкой из психоневрологического диспансера, что жена на учете не состоит, не получится.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)