Момент снижения размера алиментов при установлении отцовства - сразу после внесения записи в свидетельство о рождении

• г. Барнаул

Мой муж выплачивает алименты бывшей жене в размере 1/4 части дохода. В январе 2018 г. у нас родился ребенок, мы не в браке и сына я записала на себя, в графе отец прочерк. В сентябре этого года мы установили отцовство и внесли запись об отце в свидетельство о рождении. Сейчас подаем иск о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 части дохода. С какого момента суд присудит снизить размер алиментов? С момента рождения ребенка или с момента установления отцовства? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если суд уменьшает алименты, то только с момента вступления решения суда в законную силу.

Но Вы самостоятельно алименты не снизите. Сейчас уменьшить алименты очень сложно.

Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

С момента подачи искового заявления в суд, однако есть небольшой нюанс

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В иске вам откажут. Рождение ребёнка и установление отцовства не является основанием для изменения размера взыскиваемых алиментов. Судебную практику по ст.119 СК РФ смотрите и предоставляйте суду веские доказательства, например снижение размера ЗП, наличие заболевания препятствующего трудоустройству на более оплачиваемую работу и т.д.