Правомерно ли самостоятельно составлять договор дарения на дом с участком между матерью и ребенком?

• г. Приозерск

Мать планирует оформить на меня дарственную на дом с участком. Я конечно понимаю, что здесь отвечают люди, зарабатывающие не предоставлении юридических услуг, и все настоятельно рекомендуют обращаться к юристам при составлении простого письменного договора дарения. Но переплачивать не хочется совсем, неужели я не смогу сама по шаблону составить этот договор, ведь это дарение близкому родственнику, никаких подводных камней быть вроде бы и не может. Или я не права?

Ответы на вопрос (4):

Если уверены, что сможете сами, то составляйте и регистрируйте.

Я вот тоже думаю: если я сама могу выпить таблетку аспирина, то зачем мне врач?

Вы вправе самостоятельно составить договор дарения по образцу. Затем обратиться в Федеральную регистрационную службы по месту нахождения недвижимого имущества и зарегистрировать переход права собственности.

Юридическое сопровождение сделки необязательно.

Мария, здравствуйте! Вы, содной стороны, правы. С другой - нет. Да, в интернете много разных образцов документов, но редко встречаются приличные. Росреестр не пропустит документ, если он неправильно составлен.

В Консультанте плюс (правовая система) есть образцы договоров дарения. НО они вообще никуда не годные. А, представляете, что можно найти в интернете??

Именно поэтому нужно обратиться к юристу для составления договора.

С другой стороны, какой-то определенной формы, установленной законом, не существует. И при отказе принять документы Вы можете требовать письменного отказа с обещанием обратиться в суд с жалобой. Документы примут. Будет ли письменный отказ или нет - сказать сложно.

Если у Вас на руках есть договор дарения, прошедший гос. регистрацию (например, сделку заключали соседи, родственники, и дали Вам копию своего договора, как образец) - тут, действительно, можете составить и самостоятельно.

Говорить, что составление договора дарения - это адский труд, который должен дорого оплачиваться, конечно, было бы нечестным...

И еще один плюс обращения к юристу: если договор будет составлен неправильно, и, дейсвительно, получен отказ в регистрации, Вы сможете взыскать с исполнителя услуги потраченные на него деньги или их часть.

Полагаю, что так..:).

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.