Муж платит алименты на первого ребенка 25%,

• г. Вельск

Муж платит алименты на первого ребенка 25%, три года назад работал на предприятии, где получал большую З\пл, а алименты перечислялись с минимальной. При этом бывшей жене помогал материально, покупали детские вещи, при необходимости лекарства, дорогие подарки ребенку. Сейчас у нас есть общий ребенок, я подала на алименты, а бывшая жена требует установить ей алименты в тв. сумме, большей, чем положено по закону, при этом мотивируя это тем, что у нее маленькая зарплата и угрожая подать в суд и доказать и что некоторое время у мужа была скрытая з/пл и он недоплатил ей алименты. А она на данный момент второй раз замужем. Законно ли ее требование и чем нам это грозит, если учесть, что все деньги ей передавались без расписок и на вещи товарные чеки мы не брали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Бывшая супруга имеет право требовать установления твёрдой денежной суммы, Вопрос в том, чем она обоснует заявленную сумму. Это вопрос доказательств. Угрозы подать в суд, по-моему мнению, необоснованны. Пусть подаёт. Если у неё нет справок о зарплате бывшего мужа и других таких же важных доказательств, то как она будет доказывать? Если З\п была неофициальная, с неё никто ничего не удержит, тем более задним числом. Ведь в тот момент алименты платились с законного заработка. Вопрос о вещах и подарках не относится к алиментам: это право (хотя я считаю, что это обязанность и мелочиться ради детей не стоит) отца. Он этим правом воспользовался, суд его не обязывал покупать подарки. И зачем Вам вообще нужно доказывать, что Вы что-то покупали ребёнку? Купили и купили. Алименты первой жене уплачиваются. Просто она боится, что будет получать меньше, вот и хочет твёрдой суммы. В суде Вам надо отстаивать своё - у нас ребёнок, расходы и повышение алиментов ухудшит наше положение.