Ребёнок инвалид детства, положен ли нам уголь?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Льготы детям-инвалидам с детства и их и

Детям-инвалидам с детства и их родителям полагаются следующие льготы:

Детям-инвалидам с детства назначается социальная пенсия;

Согласно назначению врача им бесплатно выдаются все необходимые. И средства медицинской реабилитации;

Предоставляются первоочередные места в дошкольные, оздоровительные и лечебно-профилактические учреждения;

Для трудоспособных граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, не достигшим 16 лет, выплачивается компенсация в размере 60% от МРОТ;

Матерям, на воспитании которых находятся дети-инвалиды достигшие возраста 8 лет, по достижении 50 лет назначается пенсия. При этом стаж матери не должен быть менее 15 лет;

В случаях, если по показаниям мед учреждения ребенку-инвалиду требуется постоянный уход, период времени этого ухода засчитывается в трудовой стаж ухаживающего;

Для ребенка-инвалида и одного его сопровождающего положен бесплатный проезд в городском транспорте;

Семьям, 50%-я льгота за пользование радиоточкой и телефоном;

Семьям, 50%-я льгота на квартплату и коммунальные платежи вне зависимости от принадлежности здания к какому-либо из Жилищных фондов;

Бесплатное оказание мед услуг для детей-инвалидов;

Лечение в санатории согласно ИПР;

На основании заключения МСЭ предоставляется бесплатно кресло-коляска и средства облегчающие жизнь (поручни, приспособления для ванной и туалета);

по топливу зайдите в вашу администрацию Пусть при случае их отказа в вашей просьбе, вам письменно напишут причину.