Запись разговора у педиатра - как использовать ее для доказательства некомпетентности и хамства врача

• г. Иваново

Могу ли я вести запись разговора на приеме у педиатра и не предупреждать врача об этом? Запись необходима, чтобы доказать некомпетентность врача и его хамское отношение к пациентам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Для себя лично можете записать разговор тайно, но если вы хотите в дальнейшем использовать эту запись в качестве доказательства вины врача, о записи надо предупреждать заранее.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день Алина. В соответствии с Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 18.04.2018) "О средствах массовой информации"

Статья 50. Скрытая запись

Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио-и видеозаписи, кино-и фотосъемки, допускается:

1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;

2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;

3) если демонстрация записи производится по решению суда.

Таким образом Вы можете вести скрытую запись, но потом в случае судебного процесса надо будет ходатайствовать о признании ее доказательством в суде если дойдет до суда.

Да, можете записать разговор. Главное, впоследствии запись не распространять публично, например в сети интернет, однако при подаче жалобы в контролирующие органы запись вы можете приложить.