По каким статьям закона судебные приставы настаивают на реализации ТС?

• г. Ишимбай

На машину бывшего мужа наложили арест за неуплату за алименты. Возможна ли передача машины нам без реализации? Сумма задолженности по алиментам и сумма стоимости почти равна. По каким статьям закона судебные приставы настаивают на реализации ТС? ведь мы согласны взять машину.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пристав обязан реализовать арестованное имущество в соответствие с положениями ФЗ "Об исполнительном производстве". Долг ведь исчисляется в деньгах, а не в машинах. Если пристава "подталкивать", то авто можно продать за 2-3 месяца. Есть вариант: обратиться в суд с заявлением где попросить взыскать не сумму долга, установленную в постановлении пристава о расчёте задолженности, а передать в счёт долгов авто. Читал такие решения, правда не по алиментам, а например был денежный долг 200 т.р. и арестовали (описали) автомобиль. Взыскатель обращается в районный суд по месту нахождения пристава и просит взыскать не деньги, а передать авто. Дерзайте..