Окажет ли помощь приказ для ребенка без манту - проблемы со врачом и отсутствие подписи заведующей в садике

• г. Салехард

Существует ли приказ, на основании которого ребенка не берут в сад без манту? Из за халатности врача моему ребенку поставили две прививки, теперь нельзя ставить Манту, только через месяц, мы с мужем работаем, ребенка оставлять не с кем, без Манту заведующая не подписывает карточку в сад.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Главное условие для принятия ребёнка в детский сад — отсутствие туберкулёза, о чем должна быть справка, а получена она может быть и без Манту.

Заведующая детского сада не права. Чтобы подписать карточку в сад, нужна справка об отсутствии туберкулеза.

Пишите отказ от манту фтизиатру. Для с отказа от пробы Манту нужно заполнить бланк, который выдается также в диспансере.

Фтизиатр не имеет права отказать в выдаче заключения об отсутствии туберкулёза в следующих случаях:

родители и ребёнок ранее не отмечались в противотуберкулёзном диспансере;

нет оснований считать, что ребёнок является носителем активной или пассивной формы туберкулёза;

в анамнезе не зафиксированы жалобы на состояние здоровья ребёнка, позволяющее заподозрить туберкулёзную инфекцию.

Если родители пришли на прием в диспансер без ребёнка, фтизиатр может составить заключение на основе опроса взрослых. В этом случае отметка о здоровье ставится, если ребёнок не контактировал с туберкулёзными больными и никогда не имел симптомов инфекции.

Таким образом, по закону делать Манту перед оформлением ребёнка в детский сад необязательно — любой родитель может отказаться от исследования по любым причинам. Альтернативный анализ все же следует пройти — это не несет вреда для здоровья, но гарантирует профилактику туберкулёза.