Опасности для графического дизайнера без юридической организации - обсуждение случая мошенничества и его последствий

• г. Нижний Новгород

Я графический дизайнер. Работаю без ООО и ИП. Ко мне обратился заказчик, оплатил предоплату и я начал работать, мы очень плотно переписывались в чате, я показывал варианты, но потом всё было не то, заказчик сам не понимал чего хотел. В итоге грозиться обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества и ведения нелегального бизнеса. Стоит ли мне переживать? Пострадаю ли я от этого или есть какие-то мелкие моменты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Мошенничества тут нет - не переживайте. Незаконное предпринимательство, как уголовное преступление, то его квалифицирующий признак - крупный размер или ущерб, которым считается стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей. Органы ФНС могут потребовать заплатить процент от полученного дохода.

А на будущее - регистрируйте ИП и заключайте перед началом работ договор, чтобы потом не возникало таких проблем.