Если работники подписывают этот договор, то можно ли его потом оспорить по этому пункту?

• г. Москва

Наше руководство решило заключить с нами трудовой договор. Там содержится следующий пункт:

"Работник в праве расторгнуть контракт до его завершения при условии полного выполнения запланированной работы до данного момента. В течение двух недель после написания заявления об увольнении Работник должен завершить запланированную на этот период работу, найти и ознакомить с принципами работы нового специалиста на свое место, привести рабочее место в порядок, устранить все ненужные вещи, документы и файлы с рабочего компьютера и рабочего места.

В случае невыполнения плана и не найдя замены на свое место работник продолжает работать до полного выполнения вышеуказанных условий не усмотренный генеральным директором срок.

В течение одного года с момента увольнения обязан исправлять любые сбои/проблемы, возникающие в продукции/сервисах, созданные им в течение его работы на предприятии, если такие сбои/проблемы явились прямым или косвенным результатом допущенных им во время работы ошибок."

Если работники подписывают этот договор, то можно ли его потом оспорить по этому пункту? И имеют ли право работодатели устанавливать такие требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Данный пункт договора содержит условия, которые значительно ухудшают положение работника по сравнению с Трудовым кодексом РФ ( в данном случае ст. ст. 57, 80 ТК РФ). Если Вы подпишите такой трудовой договор, то в дальнейшем в случае спора вы можете его оспорить, как в комиссии по трудовым спорам, так и в суде. Работодатели не имеют право устанавливать такие условия в ТРУДОВЫХ договорах. Что касается гражданско-правовых договоров, то в них возможны некоторые из вышеперечисленных условий, но они будут иметь силу при достижении согласия сторон при их подписании.

С уважением,