Как увеличилась моя доля в квартире после смерти сына и появления новых проживающих - хочу разделить ФЛС
199₽ VIP

• г. Москва

Я развелся с женой в 1993 г. Сына суд оставил жить с женой в квартире, в которой прописаны я, (квартиросъемщик), бывшая жена, сын (3 года) и её дочь (не удочеренная) 10 лет. Я, снял комнату и жил отдельно. Суд постановил выделить в квартире мне 7 м 2, жилая пл. 28 м 2. В 2000 г. сын умер, правильно ли я понимаю, что мои м 2 увеличились и стали 9,3 м 2, Бывшая жена вышла замуж и родила от него сына и прописала в квартире. Сейчас прописаны 4 человека. Сколько м 2 в квартире теперь мои? хочу разделить ФЛС.

Ответы на вопрос (4):

Квадратных метров как таковых нет. Вы просто имеете право там проживать. На метры это не переводится. Если мешают пользоваться - определяйте в судебном порядке порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

Если уже есть решение суда о выделении Вам 7 кв.метров, то без нового иска или отмены решения суда изменить это положение нельзя, т.к. решение суда обязательно к исполнению (ст.13 ГПК РФ).

После смерти сына вам надо заново определять порядок пользования черпез суд ст.247 ГК РФ. Ничего автоматически не произошло и ваша площадь в пользовании после смерти сына не увеличилась.

Это лучший ответ

Добрый день! Так как ситуация с жильцами квартиры изменилась, определять порядок пользования необходимо заново, исходя из того, сколько человек прописаны на данный момент. Для этого необходимо подать заявление в районный суд, указав ответчиками всех зарегистрированных жильцов.

Делить лицевые счета, а точнее порядок оплаты коммунальных платежей также необходимо определить заново, можно в ходе того же судебного процесса. Все зарегистрированные лица будут платить, скорее всего, в равных долях, поскольку несут солидарную обязанность по содержанию жилья согласно Жилищному кодексу.