Может ли суд заставить квартиросъемщика приватизировать и продать квартиру?

• г. Москва

Мой вопрос в следующем. В неприватизированной квартире в Москве прописано 3 человека - квартиросъемщик, его сын (возраст 26 лет) и бывшая жена, с которой квартиросъемщик разведен с 1992 года. Все эти годы коммунальные платежи производил исключительно квартиросъемщик, более того, сын и бывшая жена ни одного дня там не проживали. Имеют другое место жительства. Сейчас сын квартиросъемщика требует (пока только на словах) приватизировать квартиру, продать и поделить деньги. Законно ли данное требование? Может ли квартиросъемщик выписать бывшую жену и сына? Может ли суд заставить квартиросъемщика приватизировать и продать квартиру? Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязать приватизировать и продать квартиру суд не сможет. Приватизация как и продажа- это дело добровольное и принудь к нему нельзя. Попробуйте подать в суд на снятие с регистрации и признании утратившими право пользования квартирой бывшую жену и сына. Так же можете подать иск о взыскании коммунальных платежей за 3 года с бывшей жены и сына, которые за них платил квартиросъемщик. Обратитесь к юристам очно для составления исковых заявлений и представления интересов в суде, потому что дела о снятии с регистрации очень сложные и там много нюансов.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.