Невыплаченные налоги на ИП - как доказать свою правоту в отсутствие связи с бухгалтерами?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть ИП. УСН - 6%. Когда шла деятельность, то мои бухгалтера сдавали отчетность. Но потом пошел работать в найм, а ИП не закрыл по неведомой мне причине. Теперь пришли требования по налогам на 200 000 руб.

Формулировка в состоянии расчетов такая: "Налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в кач. объекта налогооб. Доходы ОКТМО: 45359000. Отдельно посчитан налог, отдельно пеня. Это за 17 й год. Денег на счет в этот период не приходило. Потом еще другая формулировка - "Доходы от выдачи патентов на осущ. Предприним. Деят. при упрощ. Системе налогооблож. (до 01.01.2011) ОКТМО 45359000"

Вопрос такой. Как мне теперь доказать налоговой, что я не должен это все платить? Связь с бухгалтерами утрачена. Декларации нулевые не сдавались долгий период. По сути нужно сдать нулевые декларации, если я правильно понимаю. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Ищите другого бухгалтера. Готовьте документы с ним. (ст. 779 ГК РФ). Это может быть любое лицо, с которым вы договоритесь. Подавайте возражения (ст. 100 НК РФ)

Доказать сложно будет. Напишите письмо, когда Вы закрыли ИП и что никаких доходов у Вас не было, соответственно налоги платить не обязаны. Нужно будет подать нулевую декларацию. Ст.289 НК РФ.

Если налоговый орган, несмотря на Ваши возражения, примет меры по принудительному списанию долга с Вас, в том числе в рамках судебного производства, также придется готовить возражения.

Добрый день Андрей, в вашем случае разбираться необходимо с бухгалтером который заварил всю эту "кашу"!

ТОлько на основании судебного решения, что требования по налогам начислены в следствии служебной ошибки, снимут с вас обязательства по их возврату!-ЭТО лучшее и единственное доказательство для вас!

Обращайтесь в суд, с иском к бухгалтеру!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Андрей!

Вы всё равно обязаны платить налоги, даже если деятельность не вели и доходы не получали. Поэтому закрывайте ИП, если не хотите, чтобы Вам пришли квитанции о задолженности. Статья 22.3. НК РФ

Также Вам придется платить и страховые взносы.

ПИСЬМО

от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990@

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

ИП освобождается от обязанности платить налоги в ПФР только в ряде случаев (этот перечень строго зафиксирован и не подлежит свободному толкованию):

- на период прохождения военной службы по призыву;

- на период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

- на период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Таким образом, Вам нужно прибегнуть к услугам бухгалтера для составления нулевых деклараций и отчитаться по налоговой. По страховым взносам придется платить. Также не затягивайте процесс и закрывайте ИП.

Здравствуйте. А почему вы решили, что не сдавая декларации платить не нужно? Если честно, то платить вам все равно придется. Вы можете конечно с этим не согласиться и оспорить в установленном законом порядке ст.138 НК РФ, но увы закон в этом случае не на вашей стороне.