Кто должен оплачивать обслуживание газопровода - дискуссия между Горгазом и Межрегионгазом
199₽ VIP

• г. Калуга

При получении средств за обслуживание газопровода от Межрегионгаза в праве ли требование Горгаза платить потребтелем за обслуживание трубы.

Ответы на вопрос (4):

Смотря каких условия у Вас в договоре. Если договором предусмотрены подобные оплаты, то потребители должны платить (ст. 309, 310 ГК РФ)

В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" газоснабжение - это одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом.

А согласно п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Поэтому смотрите условия договора.

Потребители обязаны платить за услуги Горгаза при заключении договора технического обслуживания трубы, ст.308,309,548 ГК РФ. Надо смотреть условия договора. Расчет суммы за техническое обслуживание обычно содержится в приложении к договору на техническое обслуживание (спецификации).

То есть потребители обязаны платить как за поставку газа Межрегионгазу. Так и за техническое обслуживание трубы. Это разные вещи (предмет договора) ,разные исполнители. И исполнение обязательств по оплате перед Межрегионгаз не исключает обязанность платить Горгазу.

В противном случае взыщут через суд.

Скорее всего нет, так как это получается получение двойной оплаты за одну и ту же работу. Что явно не допустимо, учитывая монопольное право предосталения услуг., по снабжению газом. Жалуйтесь в роспотребнадзор, они любят там такие жалобы.

II. Полномочия

О полномочиях Роспотребнадзора см. также:

постановление Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1009;

постановление Правительства РФ от 2 июля 2007 г. N 421

См. Перечень коррупционно-опасных функций Роспотребнадзора, утвержденный Роспотребнадзором 2 сентября 2013 г.

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:

Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 305 в пункт 5.1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:

См. Порядок реализации полномочий Роспотребнадзора в области биологической и химической безопасности РФ, утвержденный приказом Роспотребнадзора от 7 апреля 2009 г. N 322

О реализации функций по контролю и надзору в сфере потребительского рынка см. письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 ноября 2005 г. N 0100/9549-05-32

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 в подпункт 5.1.1 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 в подпункт 5.1.2 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.1.2. федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 подпункт 5.1.3 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.1.3. федеральный государственный надзор за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров;

5.1.4. санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

5.1.5. утратил силу с 1 ноября 2011 г.;

См. текст подпункта 5.1.5

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 в подпункт 5.1.6 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.1.6. федеральный государственный надзор за качеством и безопасностью муки, макаронных и хлебобулочных изделий при осуществлении закупок указанной продукции для государственных нужд, а также при поставке (закладке) муки в государственный резерв, ее хранении в составе государственного резерва и транспортировке;

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 в подпункт 5.1.7 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.1.7. федеральный государственный надзор за качеством и безопасностью муки, макаронных и хлебобулочных изделий при ввозе (вывозе) указанной продукции на территорию Российской Федерации;

Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2010 г. N 67 Положение дополнено подпунктом 5.1.8

5.1.8. государственный контроль за соблюдением требований о включении информации о классе энергетической эффективности товара, иной обязательной информации об энергетической эффективности в техническую документацию, прилагаемую к товару, в его маркировку, нанесении такой информации на его этикетку, а также правил включения (нанесения) указанной информации;

Постановлением Правительства РФ от 23 июля 2015 г. N 744 Положение дополнено пунктом 5.1.9

5.1.9. государственный надзор за соответствием информационной продукции, реализуемой потребителям, требованиям законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в части указания в сопроводительных документах на информационную продукцию сведений, полученных в результате классификации информационной продукции, а также в части размещения на такой продукции в соответствии с указанными сведениями знака информационной продукции;

Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. N 767 подпункт 5.2. изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.2. осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензирование отдельных видов деятельности, отнесенных к компетенции Службы;

См. Административный регламент исполнения Роспотребнадзором государственной функции по осуществлению лицензионного контроля деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах, утвержденный приказом Роспотребнадзора от 18 июня 2014 г. N 489

См. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), утвержденный приказом Роспотребнадзора от 18 июля 2012 г. N 773

5.2.1. утратил силу;

см. текст подпункта 5.2.1

5.2.2. утратил силу;

см. текст подпункта 5.2.2

Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 Положение дополнено подпунктом 5.2.3

5.2.3. осуществляет прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, за исключением уведомлений, представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территориях, подлежащих обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством;

Постановлением Правительства РФ от 30 января 2013 г. N 65 Положение дополнено подпунктом 5.2.4

5.2.4. устанавливает критерии существенного ухудшения качества питьевой воды, горячей воды;

Постановлением Правительства РФ от 30 января 2013 г. N 65 Положение дополнено подпунктом 5.2.5

Смотрите с кем у Вас заключен договор. С кем договор заключен, тому и нужно платить за обслуживание газопровода (ст. 312 ГК РФ). Требования иных организаций незаконны.