Какой срок сдачи больничного, после родов, по месту работы?

• г. Санкт-Петербург

Какой срок сдачи больничного, после родов, по месту работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Чтобы получить денежную компенсацию за период отсутствия на работе по болезни или уходу за больным, работнику нужно передать в бухгалтерию либо отдел кадров закрытый листок нетрудоспособности. Разберемся, каков срок предоставления больничного листа работодателю, как быть, если документ не был подан вовремя, и вправе ли организация задерживать выплату денег, не передавая больничный в ФСС.

Сдача больничного листа позже установленного срока

Приступая к работе, закрытый листок нетрудоспособности рекомендуется предоставлять работодателю сразу. Получив больничный лист, работодатель обязан в течение 10 дней назначить работнику соответствующее пособие и выплатить его в ближайший день зарплаты.

Добрый день Мария! Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лист нетрудоспособности может быть предоставлен работодателю в течении 6 месяцев с момента окончания больничного листа, рассчитан в 10-дневный срок и выплачен в ближайший срок выплаты заработной платы.