Если ребенок родился в браке и я не знал что он мой сын теперь я хочу отказаться от отцовства как это правильно сделать?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена, в вашем случае теперь только через суд, суд назначит экспертизу ДНК, если подтвердится, решение будет в вашу пользу!

Здравствуйте, если отец не вы, то составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд с требованием об оспаривании отцовства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Отказаться от отцовства нельзя, можно его оспорить. Оспорить свое отцовство можно только в судебном порядке. Право на подачу иска имеете в том случае, если на момент записи своего имени в свидетельстве о рождении ребенка не знали, что не являетесь отцом. Исковые требования могут быть основаны на результате генетической экспертизы или других доказательствах (например, подтверждение факта обмана матерью ребенка).

Если судом будет установлено, что вы – вовсе не отец, вы теряете родительские права и снимаете с себя родительские обязанности. В частности, алиментные обязательства.

Если же Вы знали, что не являетесь отцом, но все же записали свое имя в свидетельстве о рождении ребенка, права оспаривать свое отцовство не имеете.