Как лучше поступить при наследовании - отказаться от части наследства или сразу принять все?

• г. Ульяновск

Есть два наследника первой очереди на несколько объектов. При жизни умершего была договоренность кому что достанется, здесь разногласий нет никаких. Как нам с сестрой лучше поступить: вступать в наследство обоим на все объекты наследства а потом отказываться от части наследства, как было ранее обговорено или при вступление в наследство сразу от чего то отказываться. Очень не хочется переплачивать при оформлении наследства. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы не можете принять часть наследства-только все.

У нотариуса после принятия наследства можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Для того порядка, который Вы описываете, предусмотрена форма завещания, которое не было оформлено.

ГК РФ Статья 1158

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вы вправе в любое время заключить соглашение о разделе наследственного имущества (как до получения свидетельств о праве на наследство, так и после). В первом случае Вы получите свидетельства каждый на отдельный объект.