Ровно через два года, т. е. 01.02.2001 года я был уволен из частной клиники Санитас по собственному желанию.

• г. Горно-Алтайск

В моей трудовой книжке записано: 02.02.1999 год. ЗАО Клиника Санитас Принят на должность врача гирудотерапевта. Ровно через два года, т. е. 01.02.2001 года я был уволен из частной клиники Санитас по собственному желанию.

В пенсионном фонде нашего района мне сказали, что эти два года не зачтутся в мой медицинский стаж для начисления пенсии по выслуге лет, то есть два года пропали.

Мотивация чиновницы пенсионного фонда: в то время, когда я работал в клинике Санитас, частные медицинские учреждения, по закону, медицинскими не считались и не важно, что я работал врачом, что тогда все пенсионные отчисления от зарплаты регулярно поступали в казну.

И хотя теперь все частные медицинские учреждения имеют те же права, что и государственные, чиновница из пенсионного фонда утверждает, что закон обратной силы не имеет.

Насколько я знаю, закон не имеет обратной силы в сторону ухудшения положения граждан, но никак не в том случае, когда положение граждан улучшается?

Ответы на вопрос (1):

До 1 ноября 1999 года действовало Постановление СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464. В нём:

1. Врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

2. Врачи и средний медицинский персонал, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.

т.е. зачесть период до 01.11.99 реально.

С 1.11.99 Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066. В нем уже четко:

2. Установить, что Список и Правила, утвержденные пунктом 1 настоящего постановления, применяются в отношении лечебной и иной работы по охране здоровья населения, осуществлявшейся в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Эти же требования перешли в 2002 и в ныне действующие Списки утвержденные Постановлением 781.

Посмотрим, что написано в системе гарант в законе 173-ФЗ

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Положения подпункта 20 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 319-ФЗ) в части исключения требования осуществления деятельности в государственных и муниципальных учреждениях распространяются на правоотношения, возникшие с 3 июня 2004 г.

вот как-то не захотели улучшить на весь прошлый период.