Мосэнерго начисляет пенни за задолженность 2010-2013 годов - законно ли это?

• г. Москва

У меня оплачена элктро энергия за последние года начиная с 2014 полностью! Была задолженнность за период с 2010 по 2013 года! Мосэнерго присылает мне квитанции с расчетом пенни за задолженность! Долг вместе с пенни растет каждый месяц! По закону есть срок исковой давности три года! Может ли Мосэнерго начислять пенни за те года 2010-2013 и законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок исковой давности это срок в течение которого лицо может обратиться в суд за защитой нарушенного права. Ст. 195 ГК РФ содержит его определение. Это значит, что по истечении этого срока лицо лишается судебной защиты своих прав. В данном случае они указывают это лишь в квитанции, но не обращаются в суд.

И даже в суд Мосэнерго может обратиться после истечения срока исковой давности, в этом случае если ответчик сам не знает заявит суду о пропуске исковой давности без уважительных причин (Ст. 152 ГПК РФ) суд имеет право рассмотреть вопрос по существу.

Поэтому Мосэнерго действительно может в платежках указывать задолженность и начислять пенни. Но при этом Вы можете их не оплачивать, так как по суду их с Вас взыскать не смогут.

Только если вдруг суд все таки по этому вопросу будет инициирован Вам необходимо будет самостоятельно заявить о пропуске исковой давности. Без Вашего заявления суд не сможет применить последствия пропуска.