Как проверить стаж льготного рабочего на Крайнем Севере и получить консультацию о работе и проживании?

• г. Ступино

В 2020 году мне 55 лет. Прожил в районе КС более тридцать и такой же стаж работы, есть профессии и по первому списку и по второму списку льготных профессий, но в пенсионном фонде сказали, что не хватает стажа льготного. Как проверить, где получить достойную консультацию о работе и проживании в районе Крайнего Севера?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы уйти на пенсию в 55 лет надо иметь 15 лет стажа работы на Крайнем Севере или 20 лет в местностях приравненных. Или же иметь 12 лет 6 мес. по Списку № 2 тогда тоже можно выйти на пенсию в 55 лет. Ст. 30 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

Здравствуйте. То, что Вам сказали, к делу не пришьёшь. Вы подайте заявление о назначении досрочной пенсии и соберите к заявлению все документы. Тогда Ваше заявление в установленном законом порядке должны будут рассмотреть и принять процессуальное решение, в котором должны указать по каким причинам назначили пенсию либо отказали в назначении пенсии. Данный отказ можно будет обжаловать в судебном порядке. Как получите отказ, можете мне написать или позвонить.