Равные права для сирот - поступление на общих условиях или без учета баллов?

• г. Югорск

Скажите пожалуйста дети сироты должны поступать на общей основе по баллам? Или им не имеют права отказать и не важно какие баллы в аттестате?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 14. Ст. 108 ФЗ "Об образовании в РФ":

До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот

То есть имеется право на зачисление вне конкурса с той лишь разницей, что количество таких бюджетных мест ограничено квотой. Квота должна быть не менее 10% от общего объема принимаемых граждан.

Главное чтобы баллы при поступлении были выше минимальных.