Жители Тайланда получили штраф за просроченную миграционную карту при въезде в Россию - что дальше?
995₽ VIP

• г. Оренбург

У жителей Тайланда просроченная миграционная карта на 1 сутки. При возвращении в Тайланд, в Шереметьево на паспортном контроле сняли с рейса (2 часа составляли протокол - пока самолёт не улетел, переводчика не предоставили), вручили протокол об административном наказании (2 тысячи) В связи с отсутствием визы (миграционная карта у тайцев в наличии, временная регистрация в ней проставлена). Какие дальнейшие действия после оплаты штрафа?

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток. После оплаты штрафа житель Таиланда подлежит административному выдворению как незаконно находящийся на территории Российской Федерации. Проследовать на территорию Таиланда он имеет право за свой счёт.

КоАП РФ Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Согласно ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - если к моменту истечения срока разрешения на временное пребывание в РФ этот самый срок не продлен, не поданы документы на получение РВП или ВНЖ или не начаты другие миграционные процедуры продлевающие его законное пребывание в РФ - он должен выехать из страны.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин должен покинуть территорию РФ. При себе ему обязательно иметь копию постановления и квитанцию об оплате штрафа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если не выдворяли, то оплаты штрафа достаточно будет (ст. 18.8 КоАП РФ). В данном случае им можно будет покинуть территорию РФ. Поскольку штраф они заплатят. (ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" )

Могут конечно оспорить наказание, т.к. были допущены процессуальные нарушения - не предоставлен переводчик.

Спросить
Пожаловаться

Как заплатит штраф житель Тайланда подлежит административному выдворению за пределы РФ, если было постановление об этом. То есть он должен выехать из страны. Если не было выдворения, а был только штраф, то надо уплатить только штраф и покинуть РФ.

Так как в КоАП указано, что штраф идет с выдворением либо без такового. Кроме того, постановление можно обжаловат ь, с т.30.1 КоАП РФ. Но оснований для удовлетворения жалобы из Вашего вопроса не усматривается.

Ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если не было постановления о выдворении, то нужно оплатить штраф ст. 18.8 КоАП РФ, и спокойно выехать из РФ. Билет придется новый брать, и конечно квитанцию об оплате не забыть.

Можно как вариант попробовать обжаловать данный штраф, но по моему мнению это бесперспективно, поскольку был сам факт нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Административное выдворение в протоколе отсутствует, так же нет и судебного решения. Это понятно, что нужно выезжать, что они и делали. Штраф возможно было оплатить онлайн быстро и не было необходимости снимать багаж людей с рейса. Дальше какие действия? Берут новый билет, квитанцию об оплате штрафа и в аэропорт?

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Берут новый билет, квитанцию об оплате штрафа и можно ехать в аэропорт. Если есть желание обжаловать постановление, то можно это сделать, ст. 30.1 КоАП РФ.

Ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Спросить
Пожаловаться

Мы купили путевку в Тез Туре в Тайланд, вылет с Новосибирска на чартерном рейсе. По приезду в аэропорт мы узнали, что наш самолет улетел раньше на четыре часа, а рейс перенесли за сутки до вылета, но нас ни кто с агенства об этом не предупредил.

Вопрос: Несет ли ответственность Тез Тур, за то что мы не улетели и вернулись домой. И должны ли они компенсировать полную стоимость путевки с перелетом.

Спасибо!

Я гражданин России. Ко мне в гости, в Московскую область приехала гражданка Тайланда. В её загран паспорте штамп на 30 дней пребывания в России без визы.

Она хочет задержаться здесь подольше, хотябы ещё на 60 дней. Есть ли какой-либо вариант сделать ей визу, не выезжая в Тайланд?

Или, если нарушить этот режим 30-го безвизового пребывания в России на 2-2,5 месяца, сможет ли она спокойно потом улететь из России обратно в Тайланд, оплатив какой-нибудь штраф в аэропорту и не снимут ли её с рейса из Москвы в Тайланд в связи с этим нарушением?

Я гражданка Узбекистана, учусь 2 года в Москве, решили поехать отдыхать, скажите, нужна ли мне выездная виза (ОВИР) в Тайланд? В посольстве Тайланда, сказали что нет, но смотрю везде информацию, и говорят что нужна. Что делать? Билеты горят.

Утерян паспорт. Заявление написал. Был выписан протокол о административном правонарушении 19.1 ч.1 Сумма оплаты штрафа была озвучена устно. (2500) В протоколе ничего не указано. Квитанции об оплате нет. Бланк протокола не номерной. (Лист формата А 4, на месте номера протокола - пропуск.). Правомерно-ли данное требование? Почему оно не подпадает под статью 19.2? Какие мои дальнейшие действия?

Заранее благодарен.

Меня приглашают в администрацию,23 мая 2016 года, для составления и ознакомления с протоколом об административном правонарушении, в связи с поступившим административным материалом. А письмо вручили 25 мая 2016 года. Действителен ли протокол составленный без меня и штраф наложенный в нем? Копию протокола мне не вручали. Предупреждения в письменной форме не было. Правомочно ли сразу наложение штрафа?

При посадке на самолет во Владивостоке до Харбина было отказано в регистрации и посадке на рейс в связи с отсутствием на руках визы доя въезда в Китай. Виза находилась в аэропорту Харбина. Насколько это законно?

Гражданка РФ, сейчас нахожусь на территории Казахстана. Миграционная карта просрочена на месяц, какое административное наказание предъявят на границе при возвращении в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России, девушка с Тайланда, сейчас собираемся приехать в Россию и обручиться, какие документы понадобятся? Если они будут взяты в посольстве Тайланда но в Корее подойдут ли они? как ей получить пмж? или после заключения брака она его получит? Не отправят ли ее обратно в Тайланд на границе если мы будем вместе? Где ей надо отметится после приезда в Россию? Сейчас мы находимся в Корее.

Участковый при проверке паспортного режима, составил протокол об административном правонарушении за отсутствие регистрации в москве и наложил штраф 1500 руб. Штраф был оплачен на следующий день. Хозяин квартиры делать регистрацию не хочет.

Вопрос: если не делать регистрацию по месту жительства, по истечению какого срока может быть повторно применено административное наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение