Бывшая гражданская жена подала на меня исковое на лишние отцовства, исковое содержит ложные факты - как я могу защитить себя?
199₽ VIP

• г. Уфа

Бывшая гражданская жена подала на меня исковое на лишние отцовства. В этом исковом целый ряд лживых фактов. Кое-какие факты могу доказать, что лживые. Например что я не изъявлял желание видеться с сыном - хотя она сама всячески препятствовала. Что ребенок с рождения на ее иждивении - хотя мы жили вместе два года с рождения сына а потом она убежала к своим родственникам которые угрожали мне расправой если я её буду приходить. Также она прилагает к исковому расчет по долгу по алиментам от приставов где указано как-будто я вообще никогда не платил алименты. А их платил несколько лет и недавно только перестал. Она обманывает суд! Могу ли я это как-то повернуть в свою сторону ее ложь в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (7):

Можете. Вам нужно подать аргументированные возражения на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ), а по факту лживости данных, изложенных в заявлении, привлечь свидетелей, чтобы в иске было отказано. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Доброго вам времени суток. Нужно приводить в судебном заседании свои доказательства, в том числе свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уважаемый Саша г. Уфа!

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому рекомендую вам представить свои доказательства, а также воспользоваться помощью в суде квалифицированного юриста.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.09.2018 г.

Обязательно подайте отзыв на исковое заявление, в котором изложите факты, опровергающие доводы истца, подкрепите доказательствами Ваши доводы. Ведь в силу ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать те доводы, на которые ссылаются. В случае опровержения доводов истца, ей будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Дача заведомо ложных показаний в суде наказывается уголовной ответственностью по ст. 307 УК РФ и участники процесса об этом предупреждаются под роспись в суде. Вы также сможете потребовать с истца компенсации морального вреда.

Можете. Давайте по порядку.

Во-первых, исходите из того, что тот кто что то говорит, тот и должен предоставлять доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ). Т.е. это не Вы должны доказывать, что ее бред неправда, а она должна доказать правдивость сведений.

Во-вторых, изъявлял или нет желания - не имеет отношения к делу. Для лишения прав должны быть серьезные основания (ст. 69 СК РФ)

В-третьих, показаниями свидетелей подтвердите свои доводы, что содержали ребенка, что виделись с ним, по каким причинам сейчас не видетесь.

В-четвертых, об оплате алиментов - предоставьте квитанции.

Здравствуйте!

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (п.1 ст.55 ГПК РФ).

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (п.п.1, 2 ст.56 ГПК РФ).

Таким образом, Вам необходимо на каждый довод истицы возражать своими доводам, которые необходимо подтвердить либо документально, либо свидетельскими показаниями.

В случае, если представление необходимых доказательств для Вас затруднительно, суд по Вашему ходатайству окажет содействие в собирании и истребовании доказательств (п.1 ст.57 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Для начала вы должны обязательно присутствовать на судебном заседании. Согласно СК РФ "Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке."

вы можете предъявить встречный иск об установлении часов общения с ребенком. Чем больше вы покажете суду, что вы заинтересованы в жизни ребенка, тем больше у вас шансов, что в иске откажут.