Куда обращаться если ребёнка унижает учитель, насильно тащила за руку и причинила боль; ребёнок отказывается идти в школу.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Если не помогают беседы с учителем или он отрицает свое негативное воздействие на ребенка, обратитесь к психологу, который может дать экспертную оценку психологическому состоянию ребенка и на основании полученного документа обратитесь к директору школы и в департамент образования.

Одним из способов защиты интересов ребёнка является направление официального обращения в органы, контролирующие работу образовательного учреждения, это также может быть комиссия по урегулированию споров. Вы имеете право потребовать провести подробное дисциплинарное разбирательство. По его результатам учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности и даже уволен.