Как решить коллизию при разделе имущества после развода с использованием материнского капитала и без участия суда?

• г. Краснодар

После развода 3-й год не можем раз"ехаться, двое несовершеннолетних детей, один из них совместный. Сделал оценку 3-х комн. Квартиры, бывшая супруга согласилась выкупить за 50% оценочной стоимости. Коллизия в том, что при этом ею задействуется материнский капитал и мировое соглашение о разделе имущества с выплатой компенсации за квартиру не правомочно, договор купли-продажи-не определены доли\хотелось без суда обойтись\...к тому же бывшая супруга подала на алименты со всех видов доходов, т.о. получив от нее компенсацию за квартиру, могу не досчитаться 25% от суммы. Как грамотно юридически выйти из сложившейся ситуации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Ярослав!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала на улучшение жилищных условий, регулируются следующими нор ативными актами, с которыми ваша экс-супруа и Вы в любое время можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно статьи 82 Семейного кодекса Рф (кратко - СК РФ),

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации
.

Согласно Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 г. (с измен.), алименты с родителей не удерживаются с сумм, полученных ими от продажи собственного имущества.

Так что с суммы, полученной Вами за продажу своей доли в квартире, алименты с Вас не могут быть взысканы, если конечно задолженность по алиментам Вы не допустите. А для этого Вам следует ознакомиться со статьями 60, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 СК РФ.

Удачи Вам.