Как решить коллизию при разделе имущества после развода с использованием материнского капитала и без участия суда?

• г. Краснодар

После развода 3-й год не можем раз"ехаться, двое несовершеннолетних детей, один из них совместный. Сделал оценку 3-х комн. Квартиры, бывшая супруга согласилась выкупить за 50% оценочной стоимости. Коллизия в том, что при этом ею задействуется материнский капитал и мировое соглашение о разделе имущества с выплатой компенсации за квартиру не правомочно, договор купли-продажи-не определены доли\хотелось без суда обойтись\...к тому же бывшая супруга подала на алименты со всех видов доходов, т.о. получив от нее компенсацию за квартиру, могу не досчитаться 25% от суммы. Как грамотно юридически выйти из сложившейся ситуации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Ярослав!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала на улучшение жилищных условий, регулируются следующими нор ативными актами, с которыми ваша экс-супруа и Вы в любое время можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно статьи 82 Семейного кодекса Рф (кратко - СК РФ),

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации
.

Согласно Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 г. (с измен.), алименты с родителей не удерживаются с сумм, полученных ими от продажи собственного имущества.

Так что с суммы, полученной Вами за продажу своей доли в квартире, алименты с Вас не могут быть взысканы, если конечно задолженность по алиментам Вы не допустите. А для этого Вам следует ознакомиться со статьями 60, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 СК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Все привет!

В 2014 году супруги после развода заключили соглашение о разделе имущества. По соглашению супруга должна была выплатить половину стоимости квартиры супругу. Сумма компенсации по соглашению определялась оценщиком. Супруга не исполнила свое обязательство. В 2019 году был суд. Суд назначил оценку, определил стоимость квартиры и обязал выплатить компенсацию в размере половины стоимости квартиры, которая была определена оценщиком на момент вынесения решения суда.

Решение суда не исполняется более 2-х лет. Стоимость квартиры, на основе которой определяся размер компенсации увеличилась в разы.

Вопрос:

1. Могу ли в судебном порядке увеличить размер компенсации на стадии исполнительного производства? Либо,

2. могу ли я подать отдельный иск на возмещение убытков (возместить разницу компенсации, которая была установлена от стоимости квартиры на момент вынесения решения и компенсация, которая исчислена от стоимости квартиры на момент исполнения решения.

При разделе имущества (3 комн. Кв.) один из супругов хочет денежную компенсацию в размере 50% от стоимости квартиры в замен на отказ от своей доли. От какой стоимости (стоимость по договору купли-продажи или кадастровой) будет исчисляться денежная компенсация?

(Справочно: квартира куплена в 2017 году, кадастровая стоимость - 7,5 млн руб., по договору купли-продажи - 9,5 млн. руб., несовершеннолетних детей нет, договориться без судебного иска не получается). Заранее спасибо.

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Я развелся с женой. По добровольному соглашению о разделе имущества ей перешла квартира, которая юридически оформлена на меня (по договору купли-продажи). В квартире прописаны я, моя бывшая супруга и двое несовершеннолетних детей. Я сейчас выписываюсь из квартиры. Тем не менее остаюсь ее собственником по документам. Как сделать так, чтобы бывшая супруга стала собственником квартиры? Есть ли способ перерегистрировать квартиру на нее без оформления договора купли-продажи или дарения?

Мы в разводе, третий год не можем раз"ехаться. Являюсь единственным собственником 3-хкомнатной квартиры, где прописаны, кроме меня, бывшая жена, ее сын от первого брака-16 лет, общий сын-9 лет. Сделал независимую оценку квартиры. Как правильно оформить переоформление права собственности на бывшую жену? При этом, выплачивая мне половину оценочной стоимости квартиры, бывшая жена хочет привлечь материнский капитал, есть ли здесь другая форма кроме купли-продажи... алименты выплачиваю со всех видов доходов\зарплата, пенсия\.Спасибо.

Раздел 2 ком квартиры после развода в суде. Муж хочет оставить квартиру себе, а мне выплатить компенсацию. Если заключить мировое соглашение в суде, надо ли квартиру делить на доли или можно написать что квартира остается в собственности мужа, а муж выплачивает жене компенсацию? Сумма компенсации договорная и может ли быть меньше той, в какую стоимость оценили жилье?

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке купили квартиру в ипотеку на 10 лет. Развелись с супругой через 5 лет, после покупки. После развода я год сам платил ипотеку, после чего насобирал деньги и закрыл её. После этого бывшая супруга подала на раздел имущества, затребовала 1/2 квартиры, но так как я после развода выплатил ипотеку сама, то просил большую долю в квартире в суде о разделе имущества. Суд присудил разделить квартиру пополам и выплатить мне компенсацию по той стоимости. Но сейчас подорожала с 1800000 до 3000000. Могу ли я в апелляции, если бывшая супруга хочет 1/2 квартиры, то затребовать компенсацию по нынешней рыночной стоимости?

Супруг с супругой в разводе. Супруг подал на раздел, приложив кадастровую оценку недвижимости. Раздел 3 х комнатной квартиры, определение долей. Супруга хочет чтобы квартира осталась за ней, выплатить компенсацию, вопросы: 1)чтоб супруге это заявить, нужно заявление или ходатайство судье в письменном виде подавать?/чтоб квартира ей осталась?/или просто в устной форме? 2)оценка квартиры должна быть исходя из кадастровой стоимости или супруге тоже сделать свою оценку с учетом отсутствия ремонта/муж начал ремонт и ничего не сделал/ в каком нибудь оценочной фирме? Или нужно делать в специальной для суда.? 3)из чего будет складываться стоимость его половины? Если доля супруга не выделена, стоит делать оценку всей квартиры и делить пополам? Или делать оценку доли, что гораздо по деньгам меньше? Или стоимость та,что запросит на суде? 4)если заключить мировое соглашение и он согласиться на меньшую сумму чем в оценке? Не признается ли это соглашение не верным, так как ущемились права супруга? Будет не соблюден принцип равенства долей.. Чтоб вас не затруднять, можно писать краткие ответы.. спасибо!

Бывшая супруга подала иск на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). квартира была куплена в 2012 году за 900000 т.р.Есть согласие на совместную продажу квартиры. Какая сумма будет подлежать разделу указанная в договоре купли-продажи или реальная на момент продажи? Исходя из чего определяется стоимость квартиры подлежащей совместной продаже и разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение