Как действовать, если автомобиль, купленный полгода назад и находящийся под залогом в ломбарде, стал предметом судебного разбирательства?

• г. Волгоград

Мы приобрели автомобиль примерно пол года назад, благополучно поставили на учет, ездили. А сейчас приходит повестка из суда. ТС под залогом в ломбарде! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заявление о мошенничестве в полицию написать следует. В данном случае есть основания полагать, что продавец совершил мошенничесто.

А также, ст. 352 ГК РФ в новой редакции гласит, что залог прекращается, если приобретатель предмета залога был добросовестным, то есть не знал и не должен был знать о том, что имущество в залоге. Таким образом, есть только один путь — подать встречный иск о признании приобретателя добросовестным, а залога — прекращенным.

Вам надо заявлять встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем. Это довольно сложная категория дел, советую обратиться к адвокату в своем регионе.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.