Бухгалтер отказывается оплатить обратный проезд из отпуска через Санкт Петербург - требует справку о стоимости прямого перелета Москва-Апатиты

• г. Петрозаводск

Бухгалтер отказывается оплачивать обратный проезд из отпуска через Санкт Петербург. Путь туда Апатиты-Москва-Мале. Обратный путь Мале-Москва-Санкт Петерьург-Апатитв. Не хотят оплачивать Москва-Санкт Петербург, требуют справку о стоимости прямого перелета Москва Апатиты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Согласно пункта 9 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455,

в случае если работник организации проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

В указанном Вами случае бухгалетр вашей организации прав.

Вам придется взять справку о стоимости прямого перелета с Москвы до Апатит.

Удачи Вам.