Оплата проезда на отпуск - требуется ли справка о кратчайшей стоимости при использовании жд транспорта?

• г. Мурманск

Как оплачивать проезд в отпуск сотруднику, если он ехал жд транспортом к месту проведения отпуска например Мурманск-С-Петербург - Белгород. Нужна ли справка о кратчайшей (прямого сообщения) стоимости.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от организации, где работает сотрудник. Правила оплаты проезда устанавливаются локальными нормативными актами,,если это коммерческая организация - ст. 8, ст.325 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ФГБУ "Авиаметтелеком" Росгидромета техником-метеорологом. Предприятие находится на Крайнем Севере. Проживаю тоже на Крайнем Севере. В этом году по льготе Крайнего Севера находилась в отпуске. Маршрут следования указала в заявлении (Мыс Каменный-Сургут-Тюмень-Москва-Симферополь-Керчь и обратно по тому же маршруту. В Тюмени находилась две недели. Бухгалтерия по предоставлении авансового отчёта со всеми проездными документами отказывает мне в оплате полного маршрута следования, оплачивает только до Тюмени, так как считает это местом проведения отпуска, мотивируя это тем, что я использовала не кратчайший путь следования. Правомерно ли это? Заранее благодарна за ответ, Людмила. ''

Как оплачивать проезд в отпуск в коммерческой организации, если работник отдыхал в разных местах а в нормативном акте и коллективном договоре ничего про это не прописано.

Северянам оплачивают проезд в отпуск по прямой. Допустим я туда еду-Мурманск-Екатеринбург, а обратно Симферополь-Мурманск. Как мне оплатят?

Т.к мы мы живем в районе приравненном к Крайнему Северу, работодатель должен оплатить дорогу к месту отдыха один раз в 2 года. Работаю на предприятии уже 6 лет. Отпуск брала всегда, но не выезжала никуда. Первый раз собираюсь уехать в отпуск за пределы республики. В коллективном договоре прописано, что работодатель оплатит проезд. Но при вопросе самому руководителю, действительно ли оплатят? Он ответил, что да, мы то конечно оплатим, только потом вычтем из вашей же зарплаты. Вопросов по этому поводу несколько. Предприятие не государственное, ООО, не финансируется из бюджета, головной офис находится в средней полосе России, наш филиал находится в Сыктывкаре.

Вопросы первого плана: В какие сроки нужно написать заявление на возмещение расходов на дорогу? Кому именно его писать? Непосредственно в бухгалтерию или же директору? Можно ли написать заявление после приезда из отпуска и выхода на работу или нужно обязательно писать его за 2 недели до отпуска, как в госучреждениях? Или можно подать в течении 3-х дней после выхода на работу с отпуска?

Вопрос второго плана: имеет ли право работодатель удерживать выплаченную сумму из зарплаты? Если да, то на каком основании?

Вопрос третий: Возмещаются ли как-то расходы работодателя на оплату проезда к месту отдыха сотрудникам самому работодателю? Может существуют какие-то льготы для таких предприятий при формировании налоговой отчетности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение