Имеет ли право работник на продление отпуска из-за больничного и возможность увольнения за неявку?

• г. Сыктывкар

Хочу задать вопрос по поводу работы в Португалии. У меня сложилась такая ситуация. Мой отпуск составляет 30 календарных дней. Я приобрела билет на авиаперевозку и должна была вернуться в Португалию за день до выхода на работу. Но накануне вылета из Португалии заболела дочь. В поликлинике нам выдали больничный на 7 дней, и мы перенесли нашу поездку на неделю. Я предупредила свое начальство, что выйду на работу на неделю позже и предоставила больничный лист. Но мне отказали в продлении отпуска и сказали, что я должна выйти в срок, установленный ранее. Напишите, пожалуйста, имею ли я право на продление отпуска в виду больничного. И могут ли меня уволить за неявку на работу, т.к.мой билет обмену и возврату не подлежит.

Заранее вам благодарна за ответ.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Из Вашего вопроса, неясно, где находится Ваша работа, в Португалии? И где Вы проводили отпуск, в России?

Если Ваш работодатель - резидент Португалии, то надо смотреть Ваш трудовой договор с ним.

Уточните свой вопрос.

Ксения Викторовна! Да,я работаю в Португалии. В настоящее время нахожусь в России. Работодатель-резидент Португалии. В моем трудовом договоре ничего не сказано о подобном случае. Хотела бы знать, что говорит об этом трудовой кодекс Португалии. Спасибо за ответ. С уважением, Ольга.

Уважаемая Ольга!

Самое правильное для Вас - это обратиться к португальскому адвокату. Возможно, в Португалии есть бесплатная юридическая помощь, которая занимается вопросами трудового права. Мне, как и другим моим российским коллегам, нет смысла проводить аналогию между трудовым правом РФ и Португалии. Разница может быть весьма значительной. И наш ответ скорее всего будет некорректным.

Удачи!