Влияет ли на трудоустройство в полицию статус потерпевшего в уголовных делах?

• г. Тверь

Я в 2015-2016 годах являлась потерпевшей по нескольким уголовным делам. Вопрос: могут ли сотрудники полиции пробить по каким либо базам данную информацию. А так же конкретно увидеть где? Когда? И по каким именно делам я являлась потерпевшей. Так же может ли это повлиять при трудоустройстве в органы внутренних дел.

Ответы на вопрос (1):

Тот факт, что Вы признавались в качестве потерпевшей по уголовному делу (уголовным делам), не является препятствием для поступления на службу в органы внутренних дел (см. перечь запретов для поступления на службу в ОВД в ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). То есть, данная информация не является предметом проверки в отношении претендента. В связи с чем, кадровые подразделения МВД эту информацию на претендента не запрашивают.