Могу ли я обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении соглашения и о лишении родительских прав одновременно?

• г. Калуга

Отец ребёнка является гражданином другой страны. Между нами заключено нотариально заверенное соглашение по выплате алиментов, которое он долгое время не выполняет. Ребёнком не интересуется. Участия в воспитании не принемает. Могу ли я обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении соглашения и о лишении родительских прав одновременно?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Ирина!

1. О принудительном просить можете, но лучше просить о взыскании алиментов.

2. Если долго не исполняет и у Вас есть письменное доказательство, то Вы имеете право просить суд, о взыскании алиментов за 3 года до подачи иска.

3. Можно и одновременно подать, но лучше раздельно.

4. Поскольку он проживает за рубежом, то Вам надо знать точный адрес его проживания, в противном случае, исполнить решение в части выплат алиментов, не представится возможным.

Удачи!